В Германии настаивают на создании альтернативных маршрутов экспорта зерна из Украины

Вторник, 2 августа 2022, 09:57

Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир заявляет о необходимости альтернативных экспортных маршрутов для зерна, чтобы Украина не полагалась только на "добрую волю" РФ.

Об этом он сказал в интервью Rheinische Post, сообщает "Европейская правда".

Немецкое правительство приветствовало уход первого грузового судна с украинским зерном из Одессы. "Каждый транспортный корабль, который безопасно покидает украинские порты, это проблеск надежды – для Украины и голодающих в этом мире", – сказал Оздемир.

"При всей надежде, надо помнить, что в конечном итоге мы полагаемся на слово агрессора Путина – и мы болезненно переживаем, чего стоят слова Путина", – предупредил он.

Министр сельского хозяйства заявил, что поддержит встречу ЕС для поиска альтернативных маршрутов.

"Даже если Украина возобновит безопасный доступ к Черному морю, она не должна оставаться зависимой от России", – сказал он.

"Поэтому необходимо способствовать расширению альтернативных экспортных маршрутов. Речь идет о постоянных альтернативах, а не о временных. Я хочу убедить Комиссию ЕС настаивать на расширении альтернативных экспортных маршрутов", – заявил Оздемир.

Напомним, после 9 утра министр инфраструктуры Украины сообщил, что из Одессы отправилось судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс. тонн украинской кукурузы.

Это впервые с начала полномасштабного российского вторжения зерновоз отправился из одесского порта. Это стало возможным благодаря достигнутым в Стамбуле договоренностям при посредничестве Турции и ООН.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал выход первого корабля "днем облегчения для мира".

Подробнее о подписанных в Стамбуле договоренностях - в новом видео "ЕвроПравды", а также в статье: Стамбул как "Минск": что получит Россия от Запада в "зерновом соглашении" и вокруг него.

Читайте также: Хлебное место: какую роль избрала Турция в "зерновом соглашении" и почему закрывает глаза на действия РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.