В ОП создание трибунала для руководства РФ обсудили с главным прокурором по делу Милошевича

Суббота, 20 августа 2022, 10:30

В Офисе президента Украины состоялась встреча заместителя руководителя ОП Андрея Смирнова и посла по особым поручениям МИД Антона Кориневича с британским юристом Джеффри Найсом, который был главным прокурором по делу экс-президента Сербии Слободана Милошевича в Международном криминальном трибунале по бывшей Югоcлавии.

Об этом сообщила пресс-служба ОП, пишет "Европейская правда".

На встрече обсудили создание Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, который будет судить высшее политическое и военное руководство РФ.

"Я считаю это абсолютно логической инициативой и полностью разделяю необходимость создания международного трибунала для расследования преступления агрессии политического руководства России. Уверен, что его можно создать быстро. И хочу пожелать Украине идти к созданию суда энергично, несмотря на какие-то скептические оценки.

Кулеба рассказал о трудностях дискуссии по трибуналу для Путина и его военных преступников

Кейс Милошевича говорит, что даже самый высокий чиновник рано или поздно будет наказан за свои преступления. Это в полной мере касается и Владимира Путина", – заявил Джеффри Найс.

Смирнов подчеркнул, что создание Специального трибунала и наказание всех членов Совета безопасности России является ключевым для будущей системы международного права.

"Если сегодня не показать всему миру, что преступление агрессии жестко наказано, если не привлечь к уголовной ответственности Владимира Путина и всю его клику, завтра любой диктатор может выдвинуть территориальные претензии к любой стране мира. И о системе международной безопасности можно будет забыть навсегда", – сказал Смирнов.

Украина выступила с инициативой создания Специального трибунала, который привлечет к уголовной ответственности членов Совбеза России за совершение преступления агрессии против нашего государства.

Ранее создание такого трибунала поддержали Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, Парламентская ассамблея НАТО, Парламентская ассамблея ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.