В Британии крупнейший контейнерный порт начинает 8-дневную забастовку

Воскресенье, 21 августа 2022, 08:54

В воскресенье более 1900 сотрудников крупнейшего контейнерного порта Великобритании должны начать восьмидневную забастовку, которая, как предупреждают их профсоюзы и судоходные компании, может оказать серьезное влияние на торговлю и цепи поставок.

Об этом пишет Reuters, сообщает "Европейская правда".

Сотрудники порта Феликстоу на восточном побережье Англии начинают забастовку из-за спора об оплате труда.

В пятницу оператор Felixstowe Hutchison Ports заявил, что считает свое предложение о повышении зарплаты на 7% и единовременную выплату в 500 фунтов справедливым. В заявлении сказано, что профсоюз работников порта, представляющий около 500 сотрудников надзорных, инженерных и канцелярских должностей, принял соглашение.

Профсоюз Unite, представляющий в основном докеров, говорит, что это предложение значительно ниже текущего уровня инфляции.

Судоходная группа Maersk, один из крупнейших контейнерных перевозчиков в мире, предупредила, что забастовка будет иметь значительное влияние, повлекши задержки в работе и заставив ее внести изменения в линейку своих судов.

Цифры, опубликованные 17 августа, показали, что инфляция потребительских цен в Британии достигла 10,1% в июле, что является самым высоким показателем с февраля 1982 года, а некоторые экономисты прогнозируют, что она достигнет 15% в первые три месяца следующего года на фоне стремительного роста цен на энергоносители и продукты питания

Сокращение доходов домохозяйств в Британии уже привело к стачкам работников железной дороги и автобусов, требующих повышения зарплаты.

По данным Феликстоу, порт ежегодно принимает около 2000 судов, в том числе некоторые из крупнейших в мире контейнеровозов. Порт обслуживает 17 судоходных линий, соединяющих более 700 портов по всему миру.

Через Феликстоу осуществляется почти половина всех контейнерных перевозок в Великобритании. Забастовка ударит по цепям снабжения, секторам логистики и транспортировки, а также международной морской торговле.

Как сообщалось, около 5000 машинистов Британии вышли на забастовку в рамках кампании за повышение зарплат после того, как уровень инфляции в стране достиг наивысшего уровня за 40

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: