В Еврокомиссии не исключили компромиссного решения по ограничению туристических виз для россиян

Вторник, 23 августа 2022, 20:35

Литовский еврокомиссар по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниус Синкявичюс не исключает, что государствам Шенгенской зоны удастся договориться об ограничении выдачи виз гражданам России, но подчеркивает, что для принятия решения необходимо найти компромиссный вариант инициативы.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

"Нет ничего невозможного, но, конечно, для этого нужно время. Нужно точное определение, каким могло бы быть это компромиссное соглашение, которое бы приняли все страны-члены, поскольку ясно, что ситуация неодинакова", – сказал еврокомиссар после встречи во вторник с президентом Гитанасом Науседой.

Синкявичюс также обратил внимание, что компромиссное решение должно быть принято на Европейском совете, поскольку, по его словам, позиция Европейской комиссии не является краеугольной.

"В Комиссии в данном случае действительно очень мало рычагов, поскольку это прерогатива стран-членов и каждая страна-член смотрит индивидуально. (...) Поэтому в данном случае позиция Комиссии не является краеугольной, об этом должны договориться руководители на Совете", – объяснил он.

Еврокомиссар также подчеркнул, что пока конкретной формулировки и предложений, как должно применяться ограничение выдачи туристических виз, на сегодняшний день нет.

Как сообщалось, Литва рассмотрит предложение запретить выдачу виз россиянам на региональном уровне, если Европейский Союз не согласится на всеобщее решение.

Эстония с 18 августа перестала пропускать российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: