Патриарх РПЦ не будет встречаться с Папой Римским в Казахстане

Среда, 24 августа 2022, 19:54

Патриарх Русской православной церкви Кирилл не будет ехать в Казахстан на Съезд лидеров мировых и традиционных религий в сентябре, где, как сообщалось ранее, он может встретиться с главой католической церкви Папой Франциском.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пропагандистское СМИ "Sputnik. Казахстан", об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата Антоний.

"В этом году по благословению Кирилла Русскую православную церковь (в Казахстане) будет представлять официальная делегация. Сам патриарх в работе съезда не будет участвовать. И соответственно, его встреча с Папой Римским Франциском в Казахстане не планируется", – сказал митрополит Антоний.

В начале августа стало известно, что Франциск примет участие во встрече религиозных лидеров в Казахстане в сентябре – ранее он заявлял, что надеется встретиться там с патриархом Русской православной церкви, поддерживающим войну в Украине.

Папа Римский обсудил возможный визит в Киев с украинским послом

После этого Папа Римский Франциск встретился с митрополитом Антонием, вторым по влиянию лидером Русской православной церкви.

В интервью агентству Reuters в прошлом месяце Франциск сказал, что хотел бы посетить Киев по возвращении из Канады 30 июля, но также хотел бы уехать в Москву, желательно перед визитом в Киев, чтобы содействовать миру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.