МИД вызвал представителя Папы Римского из-за его слов о смерти пропагандистки Дугиной

Четверг, 25 августа 2022, 21:41

Министерство иностранных дел Украины в четверг пригласило апостольского нунция Висвальдаса Кульбокаса в связи с высказываниями Папы Франциска днем ​​ранее о смерти российской пропагандистки Дарьи Дугиной.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сообщение МИД.

Там подчеркивается, что заявления Франциска прозвучали в День независимости Украины и в день, когда исполнилось ровно шесть месяцев с момента полномасштабного вооруженного вторжения России в Украину.

"Висвальдасу Кульбокасу было подчеркнуто, что в Украине глубоко разочарованы словами понтифика, которые несправедливо приравнивают агрессора и жертву. При этом вызывает непонимание решение Папы Франциска вспомнить в контексте российско-украинской войны смерть российской гражданки на территории России, к которой Украина не имеет никакого отношения" , – говорится в сообщении.

Представителю Папы также указали, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину Франциск ни разу не уделил особого внимания конкретным жертвам войны, среди которых уже 376 украинских детей, погибших от рук российских оккупантов.

"В украинском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что в дальнейшем Святой Престол будет избегать несправедливых высказываний, вызывающих разочарование в украинском обществе", – отметили в ведомстве.

Напомним, в среду во время всеобщей аудиенции Папа Франциск говорил о войне в Украине и после этого вспомнил дочь Дугина, сказав, что она стала "невинной" жертвой войны.

Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш раскритиковал Папу Римского, подчеркнув, что "нельзя говорить в одних категориях об агрессоре и жертве, насильнике и изнасилованном", а Дугина "убита россиянами как сакральная жертва и теперь находится на щите войны".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: