Президент Сербии: договоренность по документам не означает признания Косова

Понедельник, 29 августа 2022, 09:16

После договоренности об отмене всех въездных и выездных документов для граждан Косова и Сербии во время въезда в каждую соответствующую страну президент Сербии Александар Вучич четко дал понять, что это не следует толковать как признание, и выдал еще одну завуалированную угрозу в адрес Приштины.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

В субботу было объявлено, что Сербия отменяет для граждан Косова необходимость заполнять любые дополнительные документы во время въезда в страну. В свою очередь это означает, что Косово откажется от своих планов ввести аналогичные меры на основе взаимности с 1 сентября.

Многие говорили, что это де-факто означает признание Косова как суверенного государства, от чего Белград отказывался после окончания кровавой войны между Косовом и Сербией и провозглашения Приштиной независимости в 2008 году.

"Достижение согласия по документам - это хорошо, но это устная договоренность", - сказал Вучич, добавив, что это не означает, что Косово признается независимым государством.

Относительно темы номерных знаков, вопрос о которых до сих пор остается нерешенным, Вучич ответил на заявление премьер-министра Косова Альбина Курти о том, что он надеется, что решение будет найдено до октября.

"Это значит, что он хочет конфликтов и продолжения проблем. У них есть соглашение о свободе передвижения. Но здесь другая ситуация и более сложная ситуация с номерами KS", - сказал Вучич, добавив, что он и Сербия будут бороться и защищать свой народ.

"Я боюсь, что нас ждут другие события, и кто-то хочет вовлечь нас в конфликты, и мы должны защищать свою позицию до тех пор, пока можем, и избегать этого, но когда мы больше не сможем, нас прижмут к стенке, нам больше некуда будет податься", – сказал Вучич.

Решение Приштины о приостановлении выполнения требования о том, что все граждане Косова должны иметь номерные знаки, выданные Приштиной, истекает 1 сентября. Ситуация вряд ли будет решена, что вызывает опасения о возобновлении напряженности на севере страны, где большинство населения составляют сербы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: