Глава МИД Эстонии отверг аргументы Шольца против запрета въезда россиянам

Понедельник, 29 августа 2022, 11:33

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу считает недостаточным аргумент немецкого канцлера Олафа Шольца, что запрет выдачи виз всем россиянам усложнит жизнь российским диссидентам.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он сказал в интервью Welt.

"Я не могу этого принять. Эстония уже начала прекращать выдачу шенгенских виз. Однако мы продолжаем выдавать гуманитарные визы, делая исключения, например, в случае указания определенных частных причин, таких как посещение похорон. Противники режима все еще могут приехать к нам. Вам всегда рады", - заявил Рейнсалу.

Он подчеркнул, что граждане страны-агрессора, совершающей геноцид в Украине, не должны отдыхать в Европе, делать покупки и обходить санкции.

"Мы должны дать сигнал, что ответственность несут не только российские солдаты, но и российское общество. Их сдержанность позволяет совершать преступления на украинской земле", - сказал эстонский министр.

Кроме того, по его словам, есть еще аргумент национальной безопасности.

"В Европе война, и мы часто не знаем, кто именно к нам едет. Возможно, мы не являемся стороной войны, но Россия воспринимает нас как противников. Мы можем стать объектом шпионажа и диверсий. Мы должны это предотвратить", - заявил Рейнсалу.

Напомним, по словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, министры иностранных дел Европейского Союза, которые встретятся позже на этой неделе, вряд ли единодушно поддержат запрет на визы для всех россиян.

Как сообщалось, министры иностранных дел стран Европейского Союза во время неформальной встречи в Праге готовятся поддержать приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, что ограничит возможности для россиян ездить в страны ЕС.

Страны Балтии, Польша и Финляндия активно выступают за полное прекращение выдачи виз гражданам России в ЕС. Германия, зависимые от туризма страны Южной Европы и топ-дипломат ЕС Жозеп Боррель выступили против такого шага.

Ранее стало известно, что предложение о приостановлении визового соглашения с РФ выдвинула именно Чехия как компромиссный вариант. Этот шаг предполагает увеличение визового сбора с 35 до 80 евро, а также увеличение времени обработки визовых заявлений и количество необходимых для этого документов.

Неформальное заседание министров иностранных дел Евросоюза состоится в Праге 30-31 августа.

Читайте также: Европа без россиян: как убедить государства ЕС закрыть границу для граждан РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: