Пилотов Air France отстранили из-за драки в кабине вскоре после взлета самолета

Понедельник, 29 августа 2022, 11:50

Двое пилотов Air France были отстранены после драки в кабине на рейсе Женева-Париж в июне.

Об этом сообщил представитель Air France в воскресенье, передает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Полет продолжился и самолет удачно приземлился, и стычка не повлияла на оставшийся полет, сказал чиновник, подчеркнув важность безопасности для авиакомпании.

Швейцарская La Tribune сообщила, что пилот и второй пилот повздорили вскоре после взлета и схватили друг друга за воротники после того, как один ударил другого.

Потребовалось вмешательство бортпроводника, и один член экипажа провел полет в кабине с пилотами.

Новости о потасовке появились после того, как на прошлой неделе французское агентство воздушных расследований BEA опубликовало отчет, в котором говорится, что некоторым пилотам Air France не хватает строгости в соблюдении процедур во время инцидентов с безопасностью.

Отчет был сосредоточен на утечке топлива на рейсе Air France из Браззавиля в Республике Конго в Париж в декабре 2020 года, когда пилоты изменили маршрут, но не выключили питание двигателя и не приземлились как можно скорее, как того требует процедура утечки. Самолет благополучно приземлился в Чаде, но отчет BEA предупредил, что двигатель мог загореться.

В нем упоминаются три подобных случая между 2017 и 2022 годами, и сказано, что некоторые пилоты действовали на основании собственного анализа ситуации, а не протоколов безопасности.

Air France заявила, что в ответ проводит проверку безопасности. Перевозчик обязался соблюдать рекомендации BEA.

Авиакомпания отметила, что выполняет тысячи рейсов ежедневно, а в отчете упоминается только четыре подобных инцидента с безопасностью.

Профсоюзы пилотов Air France настаивают на том, что безопасность является первостепенной для всех пилотов, и защищают действия пилотов во время чрезвычайных ситуаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: