Вице-премьер рассказала о перспективах и препятствиях для вступления Украины в ЕС и НАТО

коротко
Понедельник, 29 августа 2022, 16:30

"Европейская правда" взяла эксклюзивное интервью у вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной. Говорили, конечно, о перспективах вступления Украины в НАТО и Евросоюз.

Совершенно не дипломатическое и подчас эмоциональное интервью смотрите на канале ЕвроПравды в Youtube.

Для тех, кто предпочитает чтение – предлагаем обширную текстовую версию, в которую мы добавили также экономические детали сотрудничества Украины и ЕС.

Коротко, о чем говорила Ольга Стефанишина:

О том, сколько времени займет подготовительная работа к членству:

"Могу точно сказать, что речь идет не о десятилетиях. Для этого мы сейчас берем инициативу в свои руки и не будем ждать, пока ЕС нам расскажет, как действовать дальше… 5 сентября в Брюсселе на заседании Совета ассоциации мы заявим о своих ожиданиях. Надеюсь, что в конце года, когда президенты ЕС и Украины соберутся на встречу, мы получим ясность по поводу начала переговоров".

"Украина может за три года [подготовиться к членству в Евросоюзе]. Посмотрим, сможет ли ЕС".

По словам Стефанишиной, абсолютно реалистично, что переговоры по членству Украины могут начаться в 2023 году.

Кроме того, вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции считает, что ни одна из семи приоритетных задач, которые должна выполнить Украина для старта переговоров о вступлении в Евросоюз, не сложная.

"Да, некоторые из них сформированы в традиционном для ЕС размытом формате, чтобы их выполнение было неисчерпаемым. Но во время движения к безвизовому режиму тоже было немало таких критериев – и ничего, мы справились".

"По каждой из семи рекомендаций мы провели переговоры с командами Еврокомиссии, чтобы зафиксировать совместные ожидания. Чтобы не было такого, что мы свою работу проделали, а потом ЕС говорит: нет, мы немного по-другому это видели. Поэтому мы не давали европейским чиновникам спокойно проводить свой отпуск или готовиться к нему".

Ольга Стефанишина также говорит, что Украина обязательно станет членом НАТО, если Альянс будет существовать до того момента, когда будет такое окно возможностей.

"Украина уже сближена с Альянсом максимально, насколько это возможно без членства. Идет взаимодействие с НАТО. А основные "морковки" и возможности мы теперь можем получить исключительно как член Альянса, с 5-й статьей (о коллективной защите. – ЕП)".

"Я не хочу идти в детали, но это окно [возможностей вступления в НАТО], когда может быть принято решение о нашем вступлении в НАТО, может наступить даже до окончания войны. А я хочу обратить внимание, что Украина много раз заявляла о своем желании стать частью Североатлантического союза. Теперь решение должно быть принято в Брюсселе".

По ее словам, Украина уже внедрила много натовских практик, а приобретенного ВСУ боевого опыта нет ни у одной из армий НАТО. Киев будет требовать стать членом Альянса в обход выполнения Плана действий по членству.

Полное интервью – в материале Сергея Сидоренко и Юрия Панченко Стефанишина: Окно для членства Украины в НАТО может открыться еще до конца войны с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: