США: проход первого судна с зерном через Черное море – только первый шаг

Среда, 3 августа 2022, 17:16

Госсекретарь США Энтони Блинкен отреагировал заявлением на успешное прохождение зерновоза Razoni с украинским зерном через Черное море.

Заявление Блинкена обнародовано 3 августа на сайте Госдепа, сообщает "Европейская правда".

"Сегодня коммерческое судно с украинским зерном благополучно вышло из Черного моря впервые с начала полномасштабного вторжения России в феврале.

Мы еще раз отдаем должное Организации Объединенных Наций и Турции за посредничество в дипломатии, которая привела к сегодняшнему важному шагу, внушающему надежду на то, что миллионы тонн зерна, застрявших в портах Украины, будут доставлены тем, кто сталкивается с отсутствием продовольственной безопасности во всем мире", - заявил Энтони Блинкен.

"Но это лишь первый шаг, и продление реализации соглашения от 21 июля при содействии ООН необходимо для укрепления продовольственной безопасности во всем мире. Россия должна выполнить взятые обязательства, в частности путем содействия беспрепятственному экспорту сельхозпродукции из черноморских портов", - добавил он.

Россия также должна прекратить атаки, которые делают сельскохозяйственные угодья в Украине непригодными и разрушают сельскохозяйственную инфраструктуру, отметил госсекретарь США.

"Пока Россия продолжает свою агрессию, украинский народ и наиболее уязвимые слои населения мира будут продолжать страдать от ее последствий", - подчеркнул Энтони Блинкен.

Напомним, 3 августа в Турции завершили инспекцию первого судна с украинским зерном.

2 августа Министерство обороны Турции подтвердило прибытие зерновоза RAZONI с украинским зерном – первого судна, отправившегося в рамках "зернового соглашения" между Украиной, Турцией, ООН и Россией.

Читайте также: Стамбул как "Минск": что получит Россия от Запада в "зерновом соглашении" и вне его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.