ЕСПЧ не будет вмешиваться в дело 12-летнего британца, которого должны отключить от системы жизнеобеспечения

Среда, 3 августа 2022, 22:28

Европейский суд по правам человека в среду отказался вмешиваться в решения британских судов, постановивших отключить 12-летнего Арчибальда Баттерсби от системы жизнеобеспечения вопреки желанию его родителей.

Об этом говорится в решении ЕСПЧ, с которым ознакомилась "Европейская правда".

Суд решил не объявлять временные меры, о которых ходатайствовали родители Арчи и постановил, что их жалобы не могут быть приняты к рассмотрению.

"Принимая во внимание все имеющиеся материалы дела и собственную юрисдикцию для рассмотрения ходатайства, Суд решил, что условия принятия ходатайства, предусмотренные статьями 34 и 35 (Европейской конвенции о правах человека), не были выполнены", – отмечается в заключении.

Поэтому ЕСПЧ "не будет вмешиваться в решение национальных судов и позволит отключение (Арчи Баттерсби) от системы жизнеобеспечения". Таким образом, исчезла фактически последняя юридическая преграда, которой могли воспользоваться родители Арчи для того, чтобы воспрепятствовать исполнению решения британских судов.

Напомним, родители Арчи нашли его без сознания на полу дома 7 апреля со странным символом на голове. Они подозревают, что мальчик участвовал в каком-то онлайн-челленже. Ребенка положили в Королевский госпиталь Лондона.

Позже врачи приняли решение, что у Арчи отмерли стволовые клетки мозга, а потому поддержание его на системе жизнеобеспечения не будет в его лучших интересах. Родители решили оспорить это решение через суды, но неудачно.

Во вторник коллегия судей Верховного суда Англии и Уэльса оставила решение в силе, сославшись на решение судов низших инстанций, что отключение Арчи от системы жизнеобеспечения будет в его лучших интересах.

Дело Арчи Батерсби вызвало большой резонанс в Британии: местные СМИ следили за каждым решением суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.