Правительство Франции создает специальную кризисную команду из-за рекордной засухи в стране.

Пятница, 5 августа 2022, 10:25

Премьер правительства Франции Элизабет Борн объявила о создании специальной межведомственной кризисной группы для реагирования на рекордную засуху в стране.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Le Figaro.

Группа впервые соберется 5 августа. Ее первоочередной целью называют сбор информации непосредственно от местных властей в тех регионах, которые больше всего страдают от нехватки воды, чтобы соответственно реагировать на центральном уровне.

"Исключительная засуха, от которой мы сейчас страдаем, оставляет без воды много общин. Это драма для наших аграриев, наших экосистем и биоразнообразия… Это самая суровая засуха в истории наблюдений на территории нашей страны, и прогнозы погоды предполагают, что такая ситуация может сохраняться еще 15 дней", - отмечают в коммюнике правительства.

Кризисная группа будет координировать меры поддержки для пострадавших общин, как, например, доставка питьевой воды, а также будет анализировать влияние засухи на энергетическую инфраструктуру, сельское хозяйство, транспорт.

По состоянию на четверг, в 93 департаментах Франции из-за засухи были введены определенные ограничения на использование воды, а в 62 из них - ограничения наивысшего уровня.

В начале августа Францию ​​третий раз накрыла волна жары, кое-где столбик термометра приблизился к 40 градусам Цельсия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.