Правительство Финляндии поддерживает создание специальных комнат для контролируемого употребления наркотиков

Пятница, 5 августа 2022, 16:21

Министр Финляндии по делам семьи и базовых социальных услуг Аки Линден поддержал эксперимент по созданию комнат для контролируемого употребления наркотиков – соответствующая петиция в стране ранее набрала необходимые 50 тысяч подписей.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Линден заявил в интервью Yle.

Министр намерен уже в этом месяце поручить рабочей группе изучить вопросы. В частности, следует выяснить, какие законодательные изменения нужны для открытия подобных комнат.

В июле гражданская инициатива о создании комнат для контролируемого употребления наркотиков собрала необходимые 50 тысяч подписей и теперь будет передана на рассмотрение парламента.

Согласно инициативе, такие комнаты позволили бы наркозависимым получить скорую медицинскую помощь, уменьшить случаи употребления запрещенных веществ на улицах и попадания игл в окружающую среду.

"Для меня косяк – как бокал виски": мэр Брюсселя хочет открыть каннабис-кафе

В январе ведомство здравоохранения и социального развития THL прокомментировало инициативу, рекомендуя комнаты для контролируемого употребления как один из способов уменьшения смертей, связанных с наркозависимостью.

В свою очередь Хельсинки предлагало правительству Финляндии подготовку закона, разрешающего использование комнат для приема наркотиков, еще в 2019 году, однако тогда инициатива не прошла.

По данным последнего Европейского доклада о наркотиках, в Финляндии самая высокая смертность от наркотических веществ среди людей до 25 лет, если сравнить с другими странами Европейского Союза, а также с Норвегией и Турцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.