Засуха в Италии: в пересохшем русле реки нашли бомбу времен Второй мировой

Понедельник, 8 августа 2022, 08:30

В Италии в высохшем из-за сильной жары русле реки По обнаружили неразорванную 450-килограммовую бомбу времен Второй мировой войны.

Об этом говорится в материале BBC, пишет "Европейская правда".

Бомбу нашли в июле рыбаки вблизи села Борго Виргилио в Ломбардии на берегу реки, большие участки которой высохли из-за сильнейшей засухи в Италии за 70 лет.

Во Франции ослабили требования к работе пяти АЭС из-за сильной жары

Неразорванная бомба, по словам итальянских военных, содержала 240 кг взрывчатки.

Около 3000 жителей близлежащих районов были эвакуированы, чтобы взрывотехники могли безопасно произвести контролируемый взрыв в воскресенье.

Воздушное пространство и речное движение в этом районе также закрыли на короткое время.

По является самой длинной рекой Италии, которая течет от юго-западных Альп до Адриатического моря. Ежегодные спутниковые снимки, сделанные в этом году, показывают расширение участков высохшего русла в результате чрезвычайной засухи.

В прошлом месяце итальянские чиновники объявили чрезвычайное положение для территорий вокруг реки По, орошающей около трети сельскохозяйственного производства страны.

Из-за жары и отсутствия осадков в течение последних месяцев ее течение настолько ослабло, что соленая морская вода начала просачиваться в реку, уничтожая урожай.

Как сообщалось, еще с июня отдельные районы Италии ввели меры экономии воды из-за засухи, а температурные показатели первых 7 месяцев года позволяют предполагать, что 2022 год станет для страны самым жарким в истории наблюдений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.