Венгрия пытается разблокировать миллиарды евро, замороженные из-за дисциплинарного процесса ЕС

Понедельник, 8 августа 2022, 09:57

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил высокопоставленного чиновника в Брюссель, чтобы получить миллиарды евро на восстановление после пандемии коронавируса.

Об этом сообщает The Guardian, пишет "Европейская правда".

Венгрия надеется заключить соглашение с Брюсселем по заблокированным фондам ЕС до конца года. Будапешт стремится разблокировать миллиарды, которые были заморожены из-за озабоченности состоянием верховенства права в стране.

Если Будапешт не сможет достичь соглашения с Европейской комиссией до конца 2022 года, он может потерять 4,64 млрд евро из фонда восстановления после Covid-19. Кроме того, остаются вопросы потенциальной шестилетней программы финансирования в размере 24,3 млрд евро для модернизации национальной инфраструктуры.

Хотя премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявлял, что ему не нужны гранты ЕС на восстановление после пандемии, он отправил чиновников в Брюссель, чтобы разблокировать средства.

Главный переговорщик Венгрии Тибор Наврачич сказал, что он с оптимизмом смотрит на соглашение о плане восстановления после пандемии на сумму 15 миллиардов евро до конца года.

Он также надеется, что Венгрия сможет заключить "соглашение о партнерстве" в начале осени, чтобы получить 24,3 млрд евро из "фондов объединения".

Оба соглашения связаны с беспрецедентным дисциплинарным процессом, начатым против Венгрии в апреле. Он может привести к приостановлению финансирования ЕС из-за нарушения верховенства права.

Венгрия получила миллиарды средств ЕС с тех пор, как присоединилась к Евросоюзу в 2004 году, но в последние годы возросла обеспокоенность по поводу вероятного злоупотребления средствами ЕС для обогащения друзей и семьи Орбана.

За 12 лет правления Орбана независимые СМИ в стране исчезли, а система сдерживаний и противовесов ослабла.

В последние недели в ЕС активизировалась дискуссия о том, что делать с Венгрией под руководством Виктора Орбана. Детальнее читайте в статье: Наказание для Венгрии. Когда ЕС сможет лишить права вето антизападное правительство Орбана

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.