Турбина для "Северного потока" еще в Германии: идут "дискуссии" с российским заказчиком

Понедельник, 8 августа 2022, 11:49

Газовая турбина, которую должны вернуть в Россию для работы газопровода "Северный поток", по-прежнему находится в Германии.

Об этом сообщили в компании Siemens Energy, ответственной за техническое обслуживание турбины, пишет "Европейская правда" со ссылкой на издание Bild.

"Дискуссии с российским заказчиком продолжаются", - сказал генеральный директор Кристиан Брух во время телефонной конференции с журналистами в понедельник.

"Турбина все еще в Германии. До сих пор продолжаются дискуссии о том, можно ли ее транспортировать", - сказал он.

Россия ограничила поставки газа в Германию из-за газопровода "Северный поток", сославшись на отсутствие турбины, для возвращения которой Канада сделала санкционное исключение по просьбе Германии.

Федеральное правительство Германии считает привязку поставок к отсутствию турбины надуманной.

"Газпром" на прошлой неделе заявил, что турбина может быть поставлена ​​в РФ только после отмены санкций против России.

Заместитель главы российской газовой компании "Газпром" Виталий Маркелов заявил, что поставки турбины в Германию вместо России после ремонта в Канаде нарушают условия действующего контракта и создают риски санкций со стороны ЕС.

Кроме того, по его словам, Siemens при ремонте устранила не более четверти всех неисправностей.

На этом фоне "Газпром" объявил о поломке еще одной турбины "Северного потока", из-за чего газопровод работает на 20% своей заявленной мощности, приведя к энергетическому кризису в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: