ЕС выделил 30 млн евро греческим производителям кожи и меха, пострадавшим от санкций против РФ

Понедельник, 8 августа 2022, 12:11

Европейская комиссия одобрила схему прямых грантов в размере 30 миллионов евро для греческих производителей меха и кожи, пострадавших от санкций против России.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Ekathimerini.

Схема будет открыта для компаний любого размера, работающих в секторах меха и кожи, пострадавших от санкций, введенных в ответ на вторжение России в Украину.

Цель схемы состоит в том, чтобы обеспечить достаточную ликвидность для соответствующих компаний, для которых российский рынок является значительным направлением экспорта, и сохранить их экономическую преемственность в кризис, заявили в Еврокомиссии.

Индивидуальная сумма пособия на одного бенефициара не будет превышать 500 000 евро. Помощь будет назначена не позднее 31 декабря.

Меховые предприятия Греции оказались на грани банкротства, поскольку производители не могут экспортировать мех в РФ из-за санкций. Продавать шубы российским туристам также нельзя, потому что это предмет роскоши.

Меховая одежда входит в 10 самых мощных статей экспорта Греции, но с годами ее доля уменьшается. Так, экспорт в РФ в прошлом году составил 14 миллионов евро против 55 миллионов евро в 2017 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: