Что дадут Украине стандарты НАТО по контролю над вооружением

Аналитика коротко
Понедельник, 8 августа 2022, 20:00

Москва активно распространяет фейк о нецелевом использовании Украиной предоставленного западными партнерами оружия с целью сорвать его дальнейшие поставки.

Министр обороны Алексей Резников по итогам состоявшегося 20 июля четвертого заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины сообщил, что в его ведомстве будет ускорен переход на систему контроля над оружием LOGFAS, применяемую НАТО.

О том, чем полезен для Украины этот сервис и способен ли он решить проблему эффективного контроля над массово поставляемым Украине союзниками оружием читайте в статье юриста-международника, руководителя проекта "Заметки Атлантиста" Александра Калиниченко Ответ на российские фейки: как Украина переходит на систему НАТО по контролю над оружием.

Службы функциональной зоны материально-технического обеспечения (LOGFAS) – это набор инструментов, поддерживающий процессы материально-технического обеспечения НАТО для стратегического перемещения и транспортировки, планирования и выполнения многонационального развертывания, планирования перемещения на театре боевых действий и планирования обеспечения.

С 1995 года LOGFAS является краеугольным камнем многонациональной и общей оперативной совместимости Североатлантического союза. Он интегрирует информацию о материально-техническом снабжении и управляет ею на уровне предприятия и между членами НАТО и партнерами.

В целях информационной (автоматизированной) поддержки логистического планирования в оборонном планировании ряд стран-членов Альянса сегодня используют информационную систему ACROSS, являющуюся частью LOGFAS.

ACROSS (Allied Commands Resource Optimisation Software System) является информационной подсистемой для поддержки принятия решений в планировании запасов, в частности, боеприпасов и амуниций, которые являются критическими для осуществления операций.

Что касается системы контроля над поставкой оружия Украине, то наши страны-партнеры до начала полномасштабного российского вторжения использовали систему экспортного контроля по оружию.

С увеличением номенклатуры и объемов после февраля 2022 года возникла необходимость в пересмотре этой системы.

По оценкам ключевых партнеров Украины, на сегодняшний день этот процесс настолько прозрачный, насколько это позволяет текущая военная ситуация. Ведь не следует забывать, что поставляемое в Украину оружие является потенциальной целью для враждебных действий со стороны РФ.

Евросоюз внедрил собственный механизм мониторинга и контроля за тем, чтобы оборудование, предоставляемое его странами-членами, использовалось Украиной для этих заявленных целей. Порядок контроля за перемещением оборудования, поставляемого с использованием Европейского фонда мира, обеспечивается в ходе процесса поставки и после его завершения.

В НАТО убеждены, что Украина должным образом обеспечивает сохранность и учет оружия, получаемого от союзников в реализации права на самооборону от российской агрессии.

Однако есть проблема. Обычные процедуры мониторинга окончательного использования западного оружия в Украине плохо подходят для зон активных боевых действий. В настоящее время США, Великобритания и другие союзники должны полагаться на информацию украинской стороны по применению предоставленного оружия.

В этом ключе знаковым стало объявление, что Пентагон рассматривает возможность размещения гражданских инспекторов по вооружениям в Украине.

Так что должно измениться в Украине в ближайшее время? Агентство оборонных закупок Украины заработает по процедурам Агентства НАТО по поддержке и поставке.

По замыслу Министерства обороны это сделает приобретение вооружения для ВСУ максимально прозрачным и ликвидирует потенциальные коррупционные риски.

Согласно обнародованной информации Минобороны, в Украине для мониторинга, контроля и логистического обеспечения военной техники и вооружения, предоставляемой странами-партнерами, будут использовать специальные информационные системы.

Подробнее – в материале Александра Калиниченко Ответ на российские фейки: как Украина переходит на систему НАТО по контролю над оружием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: