Кулеба обвинил Amnesty International и CBS в информационном ударе по Украине "синхронно с роспропагандой"

Понедельник, 8 августа 2022, 21:39

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в понедельник заявил, что международная правозащитная организация Amnesty International и американский телеканал CBS нанесли информационный удар по Украине синхронно с российской пропагандой.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Кулеба написал в Facebook.

В Польше заявили об "очень сильном" влиянии России в Amnesty International после скандального отчета

Он отметил, что Россия пытается остановить поставки Украине западного оружия, меняющего ситуацию на фронте в пользу Киева.

"Россия делает на это максимальную ставку – где-то собственными руками и сетями ботов, где-то через проплаченные или аффилированные СМИ, где-то через филигранные проникновения в авторитетные иностранные медиа, где-то просто помогают полезные идиоты", – объясняет министр.

"Я не знаю, связаны ли манипулятивный отчет Amnesty и лживый фильм CBS, которые вышли почти одновременно, с российским правительством. Но я точно знаю, что обе организации и авторы этих бездоказательных "шедевров" нанесли несправедливый и ничем не спровоцированный информационный удар по Украине абсолютно синхронно с российской пропагандой", – добавляет он.

Украина требует расследования ложных данных в фильме CBS о поставках оружия

Кулеба отметил, что Украину "категорически не устраивают" извинения Amnesty International и CBS, "кроме того, ущерб уже нанесен".

"Но есть и хорошие новости. Вся эта ложь пока не достигает целей. Ни один партнер или организация в общении с Украиной не озвучивали упреков, подобных манипуляциям Amnesty или CBS.

И эта ложь никак не повлияла на поставки оружия и не подорвала высокий уровень доверия между Украиной и партнерами. Партнеры отлично знают где, сколько чего передали и как это используется. К счастью, информацию они получают не от Amnesty и CBS", – утверждает глава МИД.

Читайте также: Ответ на российские фейки: как Украина переходит на систему НАТО по контролю над оружием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: