В ОП ожидают усиления Черногорией санкций против России

Вторник, 9 августа 2022, 14:47

В Офисе президента рассчитывают, что Черногория на двустороннем уровне ужесточит санкции против РФ и закроет все порты для российских судов.

Об этом, как передает "Европейская правда", написал в Facebook заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква после разговора с советником премьер-министра Черногории по внешней политике Джордже Радуловичем.

"Поблагодарил Черногорию за присоединение к введенным санкциям ЕС и выразил ожидания относительно их усиления на двустороннем уровне. Отдельно подчеркнул необходимость закрытия всех черногорских портов для российских судов", - написал Жовква.

Он также проинформировал Радуловича об актуальной ситуации безопасности в контексте военной агрессии России и выразил благодарность Черногории за твердую и неизменную политическую поддержку Украины.

Стороны также осудили убийство украинских военнопленных в Еленовке и атомный терроризм, к которому Россия прибегает к крупнейшей в Европе Запорожской АЭС.

Кроме того, речь шла о процессе вступления Украины в ЕС.

"Подтвердил готовность изучить опыт Черногории, которая прошла путь от кандидатства до начала переговоров о вступлении и уже предварительно закрыла некоторые из глав соответствующего соглашения. Этот опыт нужен Украине именно сейчас, когда мы двигаемся к следующему этапу евроинтеграции – открытию переговоров о вступлении Украины в ЕС" – заявил заместитель главы ОП.

Напомним, Скупщина (парламент) Черногории 30 июля приняла резолюцию по военной агрессии России против Украины, осуждающей российское вторжение, направленное против украинского суверенитета и территориальной целостности, гражданского населения и имущества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.