В Барселоне штрафуют за алкогольные вечеринки на улицах - они "нарушают общественный порядок"

Вторник, 9 августа 2022, 18:38

Власти испанской Барселоны объявили о штрафах для участников уличных алкогольных вечеринок, которые стали популярны из-за эпидемии коронавируса – утверждается, что они нарушают общественный порядок.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Штрафы в Барселоне ввели в соответствии с принятым предыдущим испанским правительством законом, который критиковали как ограничивающий свободу слова.

Жителям испанского города грозит штраф в размере 60-100 евро за участие в алкогольной вечеринке на улице, но в случае уплаты в течение 30 дней его размер уменьшается на 75%.

По словам главы барселонской полиции Педро Веласкеса, в течение 2-8 августа штрафы были выписаны 747 людям.

Он объявил, что штрафы планируют увеличить до 600 евро - их будут выписывать за "антисоциальное поведение", которое будут определять полицейские на месте. А "скидка" за своевременную оплату штрафа сократится до 50%.

"Штрафы в 600 евро будут накладываться за причинение серьезного нарушения повседневной жизни горожан. Мы говорим об общественном порядке", – объяснил представитель горсовета Барселоны Альберт Батье.

Уличные алкогольные вечеринки в Барселоне, которые по-испански называют botellón, во время пандемии коронавируса лишь выросли вследствие закрытия или ограничения работы баров и ресторанов. В них участвовали и жители соседней Франции и других стран.

Попытки полиции помешать вечеринкам часто осложняются тем, что их участники подвыпившие, а туристы могут поехать и не будут платить штраф.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.