Немцам стали чаще сниться кошмары из-за COVID и Украины – опрос

Вторник, 9 августа 2022, 21:10

На фоне полномасштабного вторжения России в Украину, а также обеспокоенности пандемией коронавируса качество сна жителей Германии в последнее время заметно ухудшилось.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW, об этом заявил эксперт Немецкого общества по изучению и терапии сна Михаэль Шредль.

По его словам, все больше людей жалуются на не только невозможность заснуть и усталость, но и на мучающие их тревожные сны. До 15% опрошенных им пациентов сообщили о участившихся ночных кошмарах. Война в Украине, опасности, связанные с ней, также негативно влияют на качество сна жителей Германии.

60 процентов "снов о ковиде" у пациентов Шредля были связаны со страхом социальных контактов и заражения. Частый пример такого ночного кошмара – человек оказывается в толпе, в которой никто не носит маски.

От четырех до пяти процентов всех людей сейчас страдают ночными кошмарами, оценивает немецкий эксперт. Если что-то страшное снится чаще раза в неделю, это расстройство сна. Пережив даже один кошмар, люди потом часто боятся уснуть, и сон ухудшается вообще.

В группе особого риска – люди, подверженные тревожным расстройствам или депрессии. Женщины в полтора раза чаще страдают бессонницей, чем мужчины, утверждает эксперт.

По данным немецкого онлайн-портала Statista, 25 процентов участников репрезентативного опроса, опубликованного в 2021 году, заявили, что спят либо "очень плохо", либо "плохо", а 40 процентов оценили качество своего сна как "удовлетворительное". И только 10 процентов полностью удовлетворены своим отдыхом и спят "отлично".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: