Air Moldova готова через суд добиться возобновления рейсов в Москву

Воскресенье, 11 сентября 2022, 11:52

Молдовская авиакомпания Air Moldova в воскресенье сообщила о приостановке продажи билетов на рейс в Москву, который должен был начаться с 1 октября, согласно решению регулятора гражданской авиации.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление перевозчика.

"Орган гражданской авиации 10 сентября издал операционную директиву №06, которая запрещает осуществление воздушных операций в воздушном пространстве России национальными авиаоператорами. Таким образом, Air Moldova не сможет совершать полеты в Москву и с нее с 1 октября, как это анонсировалось ранее", – отмечается. в сообщении.

Перевозчик отметил, что в этой связи приостанавливает продажу билетов на рейс в Москву, а пассажирам предложил вернуть средства.

"В дальнейшем авиакомпания Air Moldova свяжется с Органом гражданской авиации для разрешения ситуации по документам, на которые ссылается данная директива. Если решить эту проблему с Органом не удастся, оставляем за собой право обратиться в суд", – добавили в Air Moldova.

С конца февраля молдавские авиакомпании прекратили полеты в города России и не возобновили рейсы в этом направлении после частичного открытия воздушного пространства Молдовы.

Ранее Air Moldova анонсировала возобновление с 1 октября авиарейсов в Москву. Вице-премьер Молдовы Андрей Спину назвал безответственным решение авиакомпании о возобновлении рейса Кишинев-Москва.

Air Moldova была приватизирована в 2018 году, в период, когда фактическим руководителем Молдовы был ныне находящийся в розыске олигарх Влад Плахотнюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: