Более 111 тысяч беженцев из Украины посещают интеграционные курсы в Германии

Понедельник, 12 сентября 2022, 17:33

Более 111 тысяч украинцев, прибывших в Германию после начала полномасштабного вторжения России, стали посещать интеграционные курсы.

Как сообщает Европейская правда со ссылкой на DPA, такие данные в понедельник привело Федеральное управление по делам миграции и беженцев Германии (BaMF).

По словам главы ведомства Ганса-Экхарда Зоммера, за последние пять месяцев количество слушателей интеграционных курсов в Германии выросло вдвое.

"Для того, чтобы лучше ориентироваться в новом окружении и справляться с бытовыми вещами, важно изучить немецкий язык. С этой целью федеральным правительством был очень быстро создан незабюрократизированный доступ к курсам интеграции", – добавил он.

Отмечается, что более 90% слушателей интеграционных курсов среди украинских беженцев посетили так называемый общий курс, состоящий из языкового курса и курса об истории, государственном устройстве и обществе Германии. Кроме того, для беженцев из Украины доступны углубленные курсы.

В конце слушатели сдают языковой тест в зависимости от уровня владения немецким, а также специальный тест на знание Германии.

По данным на начало июля, Германия приняла 850 тысяч беженцев из Украины с начала полномасштабного вторжения России.

Как сообщалось, в связи с большим количеством беженцев из Украины и просителей убежища из других стран, 12 из 16 федеральных земель Германии блокируют прием новых беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.