"Еще большая изоляция от демократического мира": в Совете Европы напомнили о выходе РФ

Понедельник, 12 сентября 2022, 19:11

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич напомнила, что с 16 сентября Россия перестает быть ответчиком по искам из-за нарушений Европейской конвенции о правах человека в связи с исключением из организации.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление генсека Совета Европы, распространенное в понедельник.

"По-настоящему жаль, что своим выходом из Европейской конвенции о правах человека Россия еще больше изолируется от демократического мира и лишит более 140 миллионов российских граждан защиты, предусмотренной Конвенцией", - отметила Пейчинович-Бурич.

Он добавил, что Совет Европы продолжит сотрудничать с правозащитниками, демократическими силами, независимыми СМИ и активистами России.

"Надеемся, что однажды граждане России снова смогут пользоваться защитой Европейской конвенции о правах человека", – отметила генеральный секретарь организации.

РФ решила не выполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта

Она напомнила, что Россия согласно Конвенции обязана выполнить все решения Европейского суда по правам человека, принятые до 16 сентября 2022 года.

16 марта Комитет министров Совета Европы принял решение исключить Россию из организации. Европейский суд по правам человека решил рассматривать иски против РФ, несмотря на его исключение из Совета Европы, при этом он перестанет быть ответственной стороной в случае нарушения Конвенции 16 сентября 2022 года.

Ранее в Совете Европы отметили, что своими действиями в Украине российские власти лишают российский народ преимущества самой современной системы защиты прав человека в мире, включая юрисдикцию Европейского суда по правам человека и огромную систему конвенций.

Подробнее об этом читайте в статье: РФ стирают с карты Европы: что изменит для Украины историческое решение ПАСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: