Еврокомиссия требует от Венгрии до конца года выполнить условия разблокирования COVID-фонда

Вторник, 13 сентября 2022, 11:19

Европейская комиссия хочет, чтобы Венгрия выполнила ее требования для разблокирования миллиардов евро выплат из фонда ЕС на преодоление последствий коронавирусного кризиса уже к концу этого года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"Все решения должны быть приняты до конца этого года, иначе средства больше не будут доступны. Поэтому в определенном смысле мы приближаемся к определенному цейтноту", – заявил в понедельник вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Правда, депутат Европарламента Дамиан Безелагер, входивший в переговорную группу по вопросам COVID-фонда, утверждает, что для установления таких дедлайнов нет оснований.

"В лучшем случае юридическое основание (для такого решения) очень неуверенное. Похоже, что Комиссия пытается найти причины одобрить венгерский план. Это будет еще одной большой ошибкой", – сказал он в комментарии Politico.

Европейская комиссия определила для Венгрии финансирование в размере 7,2 млрд евро из COVID-фонда, но выдвинула несколько требований, связанных с большей прозрачностью государственных расходов и борьбой с коррупцией.

Венгрия получила миллиарды средств ЕС с тех пор, как присоединилась к Евросоюзу в 2004 году, но в последние годы возросла обеспокоенность по поводу вероятного злоупотребления средствами ЕС для обогащения друзей и семьи Орбана.

За 12 лет правления Орбана независимые СМИ в стране исчезли, а система сдерживаний и противовесов ослабла.

В последние недели в ЕС активизировалась дискуссия о том, что делать с Венгрией под руководством Виктора Орбана. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: