Переговоры о членстве Украины в ЕС будут унизительными и долгими – Сикорский

Вторник, 13 сентября 2022, 12:33

Украине не следует воспринимать переговоры о членстве в Европейском Союзе как переговоры в классическом смысле – и нужно готовиться к тому, что они могут затянуться.

Об этом в интервью "Европейской правде" рассказал бывший министр обороны и иностранных дел Польши, а ныне депутат Европейского парламента Радослав Сикорский.

По его словам, Украина должна объяснить гражданам, что ЕС – это не просто торговое объединение, а "глубокий политический союз, которому вы отдаете часть своего суверенитета".

"Во-вторых, вам нужно понять, что переговоры о членстве будут долгими, трудными и унизительными; но они того стоят, когда будет результат. И в-третьих, если Украина станет членом ЕС, то это изменит баланс сил в Евросоюзе в пользу Центральной и Восточной Европы", – добавил он.

Сикорский отметил, что гарантий того, что Украина придет к членству в ЕС, нет.

"Но мой вам совет: не воспринимайте так называемые переговоры о членстве в ЕС как классические переговоры. Речь не идет о том, что ЕС подстраивается под Украину и меняет свою систему. Сущность этого процесса – вам просто нужно принять весь массив законодательства Евросоюза. Чем быстрее вы поймете, что это не переговоры – тем меньше времени вы потеряете и тем скорее будете в ЕС", – считает политик.

Бывший глава польского МИД подчеркнул, что принятие всего законодательства Евросоюза является необходимым требованием для членства, но и после этого потребуется единодушная поддержка членства Украины, голосование в парламентах всех государств-членов.

"Сейчас Украину воспринимают как государство, завоевавшее право стать членом ЕС. Не упустите этот имидж, не упустите время, примите Acquis, закройте все переговорные главы в Соглашении с ЕС, а дальше мы, то есть Польша и другие, берем на себя решение политических вопросов ", – заверил он.

Смотрите полную версию интервью: Переговоры Украины с РФ и о вступлении в ЕС. Чего хочет Запад? Интервью Радека Сикорского

Читайте также: Сикорский: Запад ответит на ядерный удар, вплоть до возвращения Украине ядерного статуса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: