Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

Среда, 14 сентября 2022, 09:37

Министерство обороны Армении заявило о новых столкновениях между азербайджанскими и армянскими войсками.

Об этом говорится в заявлении ведомства, пишет "Европейская правда".

В Минобороны Армении утверждают, что в среду утром Азербайджан возобновил наступательные действия, в частности, в направлении населенных пунктов Джермук и Верин Шоржа, применяя артиллерию, минометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Также сообщается, что Азербайджан использовал ударные беспилотники в направлении Джермука.

По данным армянского премьера Никола Пашиняна, в результате боев в последние дни погибли 49 военнослужащих Армении, Азербайджан сообщил о 50 погибших азербайджанских военных.

Азербайджан в свою очередь заявил, что Вооруженные силы Армении "вновь нарушили режим прекращения огня и в ночь с 13 на 14 сентября" и утром открыли огонь по подразделениям, расположенным в Кельбаджарском и Лачинском районах, из минометов и артиллерии разных калибров.

"Наши подразделения, расположенные на этом направлении, принимают соответствующие меры реагирования", - говорится в заявлении Минобороны Азербайджана.

Армения ранее обратилась в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая по итогам заседания во вторник решила направить в Армению миссию во главе с генсеком Станиславом Засем, чтобы оценить ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

Ранее ЕС призвал Армению и Азербайджан вернуться за стол переговоров после обострения между ними и направил своего спецпредставителя в обе страны.

Министерство иностранных дел Украины во вторник заявило, что следит за последними событиями на границе Азербайджана и Армении, где стороны обвиняют друг друга в приграничных обстрелах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.