Суд ЕС оставил в силе штраф против Google на 4 млрд евро

Среда, 14 сентября 2022, 12:27

Суд Европейского Союза согласился с антимонопольными регуляторами ЕС в том, что компания Google злоупотребляла своим доминирующим положением, но уменьшил штраф на 5% из-за разногласий в одном пункте.

Об этом пишет "Европейская правда".

"Суд в значительной степени подтверждает решение Комиссии о том, что Google наложил незаконные ограничения на производителей мобильных устройств Android и операторов мобильных сетей, чтобы укрепить доминирующее положение поисковой системы", - говорится в решении.

Для того чтобы лучше отразить тяжесть и продолжительность нарушения, суд считает целесообразным наложить на Google штраф в размере 4,125 миллиарда евро, поскольку его аргументация в некоторых аспектах отличается от аргументации Комиссии.

В своем решении от 2018 года Комиссия заявила, что Google использовал Android для укрепления своего доминирования в общем поиске в Интернете посредством платежей крупным производителям и операторам мобильных сетей и ограничений.

Комиссия наложила на Google штраф в размере почти 4,343 млрд евро. Это самый большой штраф, который когда-либо налагал антимонопольный орган в Европе.

Напомним, против компании Google готовятся судебные иски в Европейском Союзе и Великобритании на общую сумму 25 миллиардов евро по обвинению в нечестной конкуренции на рынке цифровой рекламы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: