Глава МИД Финляндии считает возможным полный запрет туристических виз ЕС для россиян

Четверг, 15 сентября 2022, 10:46

Министр иностранных дел Финляндии по делам Пекка Хаависто считает возможным, что Евросоюз полностью запретит туристические визы для россиян.

Об этом он сказал в интервью Helsingin Sanomat, пишет "Европейская правда".

"Если ЕС примет решение о полном запрете на туристические визы – я считаю вполне возможным, что это будет сделано в ЕС – страны ЕС, а также Финляндия должны иметь в заднем кармане другой тип визы для, например, критически настроенных журналистов, гражданских активистов или представителей оппозиции. Страны Балтии уже взяли это на вооружение", - сказал Хаависто.

По словам Хаависто, ЕС должен быть единым при введении запрета на выдачу виз.

"Мы сделали то, что в данной ситуации можно сделать в соответствии с законом. Нас бы очень устроило, если бы ЕС связал визы с санкциями, в таком случае они применялись бы во всем Евросоюзе и у них была бы правовая основа. Теперь мы ждем указания. ЕС. Мы готовы к ограничениям", – сказал Хаависто.

Он также прокомментировал решение стран Балтии и Польши о введении ограничений на въезд для граждан России с шенгенскими туристическими визами.

"Эти страны интерпретировали шенгенские правила и решили, что каждый гражданин России представляет угрозу безопасности. В наших условиях это было бы очень драматичной интерпретацией. Мы консультировались с полицией безопасности, полицией и пограничной охраной. Они не видят в каждой российской угрозу безопасности", - сказал Хаависто.

Напомним, что страны Балтии и Польша с 19 сентября вводят жесткие ограничения на въезд для граждан России с шенгенскими туристическими визами, независимо от того, в какой стране они выданы.

Ранее Европейская комиссия обнародовала пакет проектов решений об изменении визовых правил для граждан РФ. О том, что есть и чего не хватает в планах Евросоюза, читайте в статье Что изменит решение ЕС о визах для россиян и почему оно не должно удовлетворить Украину.

12 сентября вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: