Орбан назвал "скучной шуткой" призыв Европарламента наказать Венгрию за нарушение ценностей ЕС

Пятница, 16 сентября 2022, 13:42

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в пятницу, что призыв Европейского парламента урезать финансирование Венгрии из-за отступления от демократии – это "скучная шутка".

Об этом Орбан сказал после встречи с президентом Сербии Александаром Вучичем, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

"Что касается решения Европарламента, то мы думаем, что это из области шуток. Но мы не смеемся потому, что это скучная шутка", - сказал Орбан.

"Они (евродепутаты. - Ред.) делают это, чтобы развлечься. Мы не обращаем на это внимания", - добавил венгерский премьер.

Подавляющее большинство депутатов Европарламента осудило попытки правительства Виктора Орбана подорвать устои демократии в Венгрии.

Европейская комиссия, как ожидается, в воскресенье порекомендует приостановить выделение миллиардов евро Будапешта из общего бюджета ЕС на 2021-2027 годы из-за коррупционных проблем в Венгрии.

Это будет первый подобный шаг ЕС в рамках ее новых финансовых санкций под названием "деньги за демократию", согласованных два года назад именно в ответ на ситуацию с верховенством права в Венгрии, а также в Польше.

В последние недели на Будапешт оказывали давление с целью заключить соглашение с Брюсселем и разблокировать финансирование венгерской экономики.

Читайте подробнее на эту тему: Венгрия больше – не демократия. Но будет ли это иметь последствия для Орбана?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.