Молдова: в сети разгоняют видео с техникой США на дорогах, Минобороны дало разъяснение

Пятница, 16 сентября 2022, 18:30

В соцсетях начали распространять видео с якобы передвижением американской военной техники на территории Молдовы, в Минобороны объяснили, что это было 6 лет назад.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Newsmaker.

"Все эти видео, сопровождаемые провокационным текстом, направлены на дезинформацию общества и создание паники. Министерство обороны отмечает, что видео не актуально - их сняли в 2016 году во время молдавско-американских учений "Dragon Pioneer", - заявили в ведомстве.

Минобороны также призвало людей не беспокоиться, если они увидят свежие видео с передвижением молдавской военной техники.

"Это связано с проведением учений "Огненный щит" 2022 года. Подразделения Национальной армии переезжают с мест постоянной дислокации в учебные армейские центры для участия в учениях", - пояснили в Минобороны Молдовы.

Людей призывали сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам.

Напомним, в начале месяца от главы МИД РФ Сергея Лаврова прозвучали заявления, что РФ готова "делать все" для защиты русскоязычных в стране, и что Россия сочтет нападением на РФ любые действия, в которых увидит угрозу для своих "миротворцев" в Приднестровье.

МИД Молдовы после этих заявлений вызвал временно поверенного в делах России в Молдове, а президент Мая Санду назвала их попыткой дестабилизации.

Кроме того, с июля Молдова страдает от регулярных сообщений о "заминировании", все они оказываются ложными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.