Зеленскому разрешили дистанционно обратиться к Генассамблее ООН

Пятница, 16 сентября 2022, 19:35

Генеральная ассамблея ООН в пятницу приняла резолюцию, позволяющую президенту Владимиру Зеленскому принять участие в неделе высокого уровня в дистанционном формате.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Как сообщается, за резолюцию проголосовало 101 государство-член ООН, против которых выступили семь, еще 19 – воздержались.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что выступает против дистанционного участия Зеленского в Генассамблее, назвав это "нарушением правил".

"Зеленский прекрасно путешествует по стране, вчера (во вторник) посещал регионы страны, а сюда не может приехать. Если не можете приехать, направьте своего представителя, который выступит на Генассамблее. Это очередное нарушение", – говорил Небензя в среду.

Напомним, это не первый случай, когда Россия пыталась воспрепятствовать дистанционному участию Зеленского в органах ООН.

77-я сессия Генеральной ассамблеи ООН открылась во вторник. Ее главным событием станет неделя высокого уровня (продолжится 20-26 сентября), в которой принимают участие самые высокие представители государств-членов ООН – президенты, главы правительств и министры иностранных дел.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал ключевой месседж, который Украина будет продвигать на Генассамблее ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.