Lufthansa отменила 800 рейсов из-за забастовки пилотов

Пятница, 2 сентября 2022, 12:16

Пилоты Lufthansa объявили забастовку в пятницу, заставив германскую авиакомпанию отменить сотни рейсов.

Об этом пишет Reuters, сообщает "Европейская правда".

Авиакомпания заявила, что в пятницу отменила около 800 рейсов на своих основных базах во Франкфурте и Мюнхене. Это решение коснется 130 тысяч пассажиров.

Профсоюз Vereinigung Cockpit (VC) призвал более 5000 пилотов Lufthansa устроить 24-часовую забастовку, заявив, что последний раунд переговоров о заработной плате провалился.

Забастовки и нехватка персонала уже заставили несколько авиакомпаний, включая Lufthansa, отменить тысячи рейсов этим летом, что привело к длинным очередям в крупных аэропортах.

Профсоюз требует повышения заработной платы на 5,5% в текущем году и автоматической компенсации инфляции в дальнейшем, а также улучшения условий для пилотов начального уровня.

Lufthansa заявила, что требования увеличат расходы на персонал на 40% или примерно на 900 миллионов евро в течение следующих двух лет.

Авиакомпания предложила на 900 евро больше базовой заработной платы в месяц в два этапа в течение 18-месячного периода, что, по ее словам, приведет к увеличению заработной платы более чем на 18% для должностей начального уровня и на 5% больше для старших должностей.

В прошлом месяце руководство Lufthansa достигло соглашения об оплате труда с наземным персоналом, предотвратив дальнейшие забастовки после того, как забастовка заставила компанию отменить более 1000 рейсов.

Lufthansa также сталкивается с возможными забастовками пилотов дочерней компании Eurowings, которые проголосовали за забастовку, но должны провести раунд переговоров с руководством на следующей неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: