G7 поддержит введение предельных цен на российскую нефть - СМИ

Пятница, 2 сентября 2022, 14:44

Страны Группы семи готовы согласиться ввести предельную цену для глобальных закупок российской нефти.

Об этом пишет Bloomberg, сообщает "Европейская правда".

Министры финансов G7 встречаются в пятницу и, как ожидается, официально поддержат план по ограничениям. Считается, что этот шаг смягчит давление на энергетическом рынке и снизит общие доходы Москвы.

Собеседник сказал, что дискуссии G7 продвигаются хорошо и запланированное совместное заявление будет относительно детальным, включая ценовой диапазон для ограничения закупки российской нефти и возможную дату, когда эта мера может начать действовать.

План G7, являющийся частью более широких усилий наказать Россию за военное вторжение в Украину, позволит покупателям российской нефти по ограниченной цене продолжать получать важные услуги, такие как финансирование и страхование танкеров.

В июне лидеры Группы семи на саммите договорились, что рассмотрят вопрос об установлении ограничения цены на российскую сырую нефть, чтобы ограничить доходы от нефти, которые Москва использует для финансирования своего вторжения в Украину.

G7 хочет, чтобы цена на российскую нефть устанавливалась членами картеля покупателей на уровне выше российских производственных затрат. Это бы создало для Кремля стимул продолжать добычу нефти, но по намного ниже нынешнего высокого уровня цен на рынке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: