Кулеба и глава МИД Бельгии встретились на полях Генассамблеи ООН

Вторник, 20 сентября 2022, 08:49

Министр иностранных дел Украины и его бельгийская коллега Аджа Лябиб провели встречу в Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Лябиб в своем Twitter рассказала, что они обсуждали потребности Украины и последнюю помощь от Бельгии, а также привлечение к ответственности виновных в военных преступлениях и послевоенное восстановление Украины.

"Бельгия готовится предоставить Украине больше оружия и помочь активизировать разминирование. Рассказал главе МИД Лябиб о "Киевском компакте по безопасности". Мы также согласились в том, что Россию нужно привлечь к ответственности за преступление агрессии против Украины", - написал Кулеба.

На прошлой неделе сообщалось, что Бельгия планирует предоставить Украине дополнительную военную помощь на 12 миллионов евро.

Напомним, Адже Лябиб пришлось извиняться за ее поездку в оккупированный Крым на фестиваль в роле журналистки, еще во времена, когда она не была официальным лицом.

Уже в должности Лябиб в День украинской государственности написала украинскому коллеге Дмитрию Кулебе письмо, в котором выразила поддержку Украине, отметив принадлежность Крыма и Донбасса к Украине.

Позже на полях неформальной встречи европейских глав МИД в Праге Лябиб встретилась с Кулебой и объяснила свой визит в оккупированный Крым, признав нарушения при пересечении границы. Министры договорились провести следующую встречу на предстоящей сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы обсудить возможные двусторонние проекты в поддержку Украины, но не упоминали о возможности визита Аджи Лябиб в Киев – хотя раньше она выражала такое желание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: