В газете-"рупоре" партии Орбана пророчат уничтожение Украины и призывают игнорировать 5 статью

Пятница, 23 сентября 2022, 08:38

В венгерской газете Magyar Nemzet, которую считают одним из рупоров партии власти, вышла колонка "Война только начинается", в которой пророчат уничтожение Украины, обвиняют США в том, что она еще держится, и заявляют, что Венгрия должна не применять 5 статью НАТО, если бы дошло до прямого столкновения Североатлантического альянса с Россией.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В Венгрии Magyar Nemzet называют "газетой, которую Виктору Орбану кладут утром в кофе", а автор публикации Пилхал Тамаш (Pilhál Tamás) - один из авторов, которых называют "колумнистами "Фидеса".

Автор считает, что после объявления в России мобилизации "скоро до 2 миллионов российских солдат возьмут в руки оружие и начнут стирать с карты ту территорию, которая несколько десятилетий называлась "Украина".

В публикации есть фразы о якобы "ЦРУшном перевороте 2014 года", и о том, что референдум в оккупированном Крыму фактически под дулами автоматов был "правом россиян на самоопределение", а легитимная украинская власть является "марионеточной", и якобы сама хотела войны, если не пошла на политические требования России.

"Американцы натренировали украинцев, вооружили до зубов, напоили культом Бандеры, а затем использовали как приманку", - пишет автор.

В адрес США также раздаются обвинения в том, что РФ не дали сразу расправиться с Украиной.

"Без американского оружия, управления, разведданных, данных с поля боя, военного планирования – война бы уже давно закончилась, и был бы наконец мир с новыми границами", – говорится в колонке.

Автор также считает, что если дойдет до прямого столкновения России с Североатлантическим альянсом, Венгрия может и должна отказаться выполнять свои обязательства союзника.

"Если это перерастет в войну НАТО и России, мы должны всеми силами оставаться в стороне! Как бы там ни было в пятой статье, мы не должны воевать с Россией... Потому что Россия десятилетиями не является нашим врагом. Они – более искренние наши партнеры партнеры, чем некоторые "союзники" в НАТО", – пишет он.

Эта публикация вызвала негодование независимых медиа в Венгрии. "Кажется, мы дошли до момента, когда ключевое про-орбановское издание превосходит официальную прессу российского диктатора", - отмечает один из авторов 444.hu.

Как сообщалось, в одном из последних выступлений венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что война в Украине может продолжаться до 2030 года, и что Украина может потерять треть или половину своей территории, а также допускает распад Евросоюза в следующее десятилетие.

Тем временем в столице Эстонии на днях появились несколько открыток, на которых Орбана изобразили с усами Адольфа Гитлера и красной свастикой на лбу.

О том, почему Венгрия доказывает, что чужда европейской ценностной цивилизации, читайте в статье: Венгрия выбирает сторону зла. Снова, как в 1939 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.