Европа готова к зиме без поставок российского газа – Bloomberg

Вторник, 27 сентября 2022, 15:17

Большие объемы закупки сжиженного природного газа в Европе свидетельствуют о том, что этой зимой ей, вероятно, хватит топлива для производства электроэнергии, чтобы компенсировать поставки из России.

Как сообщает "Европейская правда", с таким прогнозом выступил сервис BloombergNEF, который занимается стратегическими исследованиями глобальных товарных рынков.

Европа может импортировать почти на 40% больше сжиженного газа в течение будущей зимы, чем в прошлом году, а следующим летом закупка увеличится примерно на 14%, чтобы восстановить утраченные запасы, говорится в отчете BNEF.

"Этих поставок достаточно, чтобы покрыть полную остановку потоков российских трубопроводов с 1 октября", - говорится в сообщении.

Чтобы получить дополнительное топливо, европейским покупателям придется покупать на спотовом рынке на 90% больше LNG, чем они обеспечили по долгосрочным контрактам, что еще больше усилит конкуренцию с Азией. Это поддержит мировые цены на газ, которые резко выросли после того, как Европа пыталась уменьшить свою зависимость от России после того, как ее крупнейший поставщик вторгся в Украину в конце февраля.

Основной сценарий BNEF предполагает, что погодные условия будут соответствовать средним показателям за последние 10 лет.

При отсутствии поставок российского газа, ожидается, что Европа импортирует 40 млн т СПГ этой зимой и чуть больше летом для пополнения запасов. Это оставит 12 млн т спотового объема для Азии.

Однако холодная зима в Северной Азии может забрать 5,6 млн тонн из Европы, главным образом для подпитки спроса в Японии, а следующее жаркое лето приведет к росту этого числа до 6,9 млн в течение следующих 12 месяцев. Этот сценарий, вероятно, приведет к усилению ценовой конкуренции.

Между тем больше российского СПГ будет поступать в Китай, где ожидается, что зимний спрос упадет на 16% по сравнению с годом ранее.

Ранее сообщалось, что Греция сократила импорт российского газа более чем наполовину в этом году благодаря увеличению поставок от других производителей на единственный терминал сжиженного природного газа под Афинами.

Напомним, Польша и Дания открывают новый трубопровод для транспортировки норвежского газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.