Брюссель подал в суд на Мальту из-за программы "золотых паспортов"

Четверг, 29 сентября 2022, 16:19

Европейская комиссия подаст судебный иск против Мальты за так называемую программу "золотых паспортов", позволяющую богатым иностранцам покупать гражданство в обмен на инвестиции в размере около 1 миллиона евро.

Об этом говорится в обнародованном в четверг заявлении Европейской комиссии, сообщает "Европейская правда".

Мальта в последние месяцы приостановила эту программу для граждан России и Беларуси после начала войны в Украине. Но она продолжает действовать для всех других национальностей. По словам комиссии, Мальта "не выражала никакого намерения прекратить ее".

Брюссель считает, что эта схема нарушает законодательство ЕС, поскольку гражданство предоставляется без каких-либо реальных обязательств для владельцев паспортов.

Мальта отрицает эту точку зрения и настаивает, что она правильно толкует правила ЕС.

Передача дела в Суд ЕС происходит после многолетних споров с Мальтой относительно корректировки программы.

Давление со стороны Брюсселя привело к приостановке или отмене схем "золотых паспортов" в других странах ЕС. Кипр и Болгария были последними, кто остановил программы.

Продажа паспортов принесла Мальте более 800 миллионов евро с 2014 по 2020 год, подчеркивает агентство Reuters. Правительство определило, что это помогло профинансировать заработные платы работников в разгар кризиса COVID-19.

Большинство инвесторов прибыли из Персидского залива, Дальнего Востока и России. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.