Правительство Латвии одобрило введение обязательной военной службы

Вторник, 6 сентября 2022, 17:15

Кабинет министров Латвии во вторник одобрил введение обязательной военной службы для мужчин от 18 до 27 лет и добровольной – для женщин того же возраста.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на LSM.

Как сообщил на пресс-конференции министр обороны Латвии Артис Пабрикс, в 2023 году состоятся две волны призыва – в январе и июле, во время которых ожидается привлечение на военную службу около 1000 латвийцев.

Первый призыв, в январе, будет проходить еще на добровольной основе, тогда как июльский станет обязательным. Прежде всего, ему будут подлежать граждане Латвии в возрасте 18-19 лет.

До конца 2022 года латвийское министерство обороны должно разработать законопроекты для закрепления обязательной военной службы и подать их на утверждение правительства. Ожидается, что до 2027 году на это уйдет 3% от ВВП Латвии.

Об идее обязательного военного призыва в Латвии заговорили в июле. По словам главы Минобороны Артиса Пабрикса, "нынешняя система себя исчерпала".

Планируется, что призыву будут подлежать мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, а женщины смогут служить добровольно. Срок службы составит 11 месяцев, включая месяц отпуска, на выходные призывники смогут ехать домой.

Призыв будет проходить два раза в год – первого января и первого июля. Можно выбрать четыре варианта службы: общая военная служба; служба в национальной гвардии 20 дней в году в течение пяти лет; курс командира подразделения в университете; альтернативная военная служба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.