Беларусь отказала в продлении визы послу ЕС, он не вернется в Минск

Вторник, 11 октября 2022, 11:34

Белорусские власти отказали в продлении аккредитации послу Европейского Союза в Минске Дирку Шубелю.

Об этом Шубель написал на своей странице в Facebook, сообщает "Европейская правда".

"После трех лет пребывания в должности подходит к концу мой мандат посла ЕС в Беларуси. Белорусские власти решили не продлевать мою визу и аккредитацию на следующий год, что очень затрудняет выполнение моего мандата", - говорится в сообщении.

"Я очень сожалею об этом решении, поскольку я был готов продолжить свою работу с Беларусью в качестве посла и даже надеялся, что смогу вернуться в Минск на свой последний год пребывания в должности", - добавил посол.

Шубель возглавлял миссию с 2019 года и критиковал "вопиющие нарушения прав человека и международного права" после президентских выборов 2020 года, которые были сфальсифицированы и "сопровождались постоянным насилием против невинных людей".

Он сообщил, что сейчас в Беларуси насчитывается более 1340 политических заключенных, немедленного и безусловного освобождения которых требует ЕС.

В июле 2021 года Шубель, которому белорусский МИД "рекомендовал" выехать в Брюссель, покинул страну.

Незадолго до этого Беларусь заявила о приостановлении участия в инициативе ЕС "Восточное партнерство" в связи с санкциями Евросоюза, введенными против режима Александра Лукашенко после посадки в Минске самолета Ryanair под надуманным предлогом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.