В Совете Европы требуют привлечь к ответственности виновных в ударах РФ по гражданским

Вторник, 11 октября 2022, 12:44

Глава Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Леендерт Вербек возмущен и безоговорочно осуждает авиаудары России по Киеву, Запорожью и другим многочисленным украинским городам по всей стране, которые были нацелены непосредственно на мирных жителей, жилые районы и гражданскую инфраструктуру.

Об этом сообщила пресс-служба Конгресса во вторник, пишет "Европейская правда".

"Этот акт агрессии является очередным шагом неприемлемой эскалации насилия в неспровоцированной и бессмысленной войне России против Украины. Я сожалею из-за гибели людей, в том числе детей, и большого количества раненых", - заявил Вербек.

Он добавил, что "мы будем непреклонны в нашей солидарности и твердой поддержке украинского народа и городов в этот критический момент".

"Я присоединяюсь к другим лидерам Совета Европы и призываю Российскую Федерацию немедленно и безоговорочно прекратить смертоносные нападения, умышленные обстрелы гражданских лиц и беспорядочные обстрелы жилых районов, нарушающие международное гуманитарное право и права человека. Виновные в нападениях должны быть привлечены к ответственности", - заявил Вербек.

Ранее во вторник президенты 11 европейских стран в совместном заявлении осудили массированные ракетные атаки РФ против украинских городов, предупреждая, что это - военное преступление без срока давности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: