Кого в Украине видят партнером в новой Беларуси

Аналитика коротко
Четверг, 13 октября 2022, 08:55

Нынешний курс в отношениях Украины с официальным Минском нуждается в переосмыслении.

Беларусь до сих пор остается для Украины территорией "повышенной болотности", где не хватает как стратегического видения, так и прагматичности.

Среди прочего, новая политика по отношению к Беларуси должна четко определять границы возможного диалога с самопровозглашенной властью этой страны. А одновременно – сформировать основу для сотрудничества с белорусской оппозицией. В том числе – определив, кто из нее является приемлемым для нас партнером по диалогу.

О том, какой должна быть новая стратегия Украины в отношении Беларуси, читайте в колонке народного депутата Украины, фракция "Слуга народа", председателя правления "Майдана иностранных дел" Богдана Яременко Другая Беларусь: какой должна стать политика Киева и с кем стоит вести диалог.

Помимо всех очевидных угроз, связанных с де-факто оккупацией Россией Беларуси, отдельную угрозу представляет существование там нелегитимного авторитарного марионеточного режима во главе с Александром Лукашенко.

Однако на эту проблему в Киеве очень долго предпочитали закрывать глаза, пишет в своей колонке Богдан Яременко.

Как следствие, очень долго мы, отмечает нардеп, позволяли Лукашенко шить себя в дураках обещаниями, которые он не мог или не собирался выполнять.

В первую очередь – обещание не атаковать Украину. Цена обороны Киева в марте 2022 года и наша неготовность к нападению со стороны Беларуси, которую украинские чиновники почему-то называют "зрадой" белорусской элиты, должна финализировать все дискуссии о выгодах сотрудничества с Лукашенко.

Но почему мы, отмечает автор, и сейчас продолжаем сохранять отношения с Беларусью?

По словам Богдана Яременко, мы слышим аргумент, что не в наших интересах открывать второй фронт. Но ведь он, обращает внимание автор колонки, и так существует с февраля 2022 года!

Он подчеркивает, что в позапрошлом году Украина приняла принципиальное решение не признавать результаты президентских выборов в Беларуси и назвать Лукашенко нелегитимным лидером.

Тогда с кем из белорусской оппозиции можно вести диалог?

Новейшая волна массовой политической эмиграции из Беларуси, вызванная жестоким подавлением протестов после выборов 2020 года, разнородна, уверен нардеп.

Пока мне, отмечает автор, трудно предложить другой, чем избранный украинскими властями подход – избегать контактов и внимательно наблюдать за этой политической группой и ее усилиями добиться широкого международного признания, которые, тем не менее, производят впечатление политического туризма.

Так кто может быть признан Украиной реальным представителем народа Беларуси?

По мнению нардепа, наиболее авторитетной среди белорусов и внутри страны, и за ее пределами, институцией можно считать полк имени Кастуся Калиновского в составе Вооруженных сил Украины.

Он напоминает, что белорусские воины заработали свой авторитет кровью и потом в реальных боях, где достойно представляют и шевроны ВСУ, и запрещенный Лукашенко бело-красно-белый флаг.

Оппоненты Лукашенко считают полк едва ли не единственной надеждой на предстоящие изменения в Беларуси. Отношение прогрессивных демократических белорусов к полку примерно такое же, как у украинцев в ВСУ – они волонтерят для полка и всеми силами поддерживают бойцов.

Понятно, что военнослужащие полка не могут заниматься политикой. Но среди белорусских патриотов из полка Калиновского есть несколько политически зрелых и активных граждан Беларуси, вполне способных на политическую деятельность и заинтересованных ею.

Недавно полк избрал свое политическое представительство – Сойм.

В него вошли как военнослужащие полка, так и представители новой волны белорусской эмиграции.

Довольно быстро такая бригада может стать фактором силы, с которой вынуждены будут считаться белорусские власти, планируя любые незаконные силовые карательные или репрессивные акции против своего народа.

Следовательно, не стоит терять время, уверен Богдан Яременко. Перед Украиной есит поле возможностей, чтобы защитить себя и помочь восстановить свободу братскому народу, чьи представители в одном боевом порядке с украинцами защищают украинскую волю.

Более подробно – в колонке Богдана Яременко Другая Беларусь: какой должна стать политика Киева и с кем стоит вести диалог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.