Премьер Британии уволила второго министра за неделю

Пятница, 14 октября 2022, 15:26

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс уволила своего министра финансов Кваси Квартенга в пятницу.

Об этом сообщает ВВС.

Квартенг в Twitter подтвердил информацию об увольнении. Он заявил, что был уволен премьер-министром, а не решил уйти. Квартенг был вынужден спешно вернуться в Лондон с заседания МВФ в Вашингтоне.

После увольнения Квартенг стал первым министром финансов Британии с 1970 года, который занимал должность столь короткое время.

Министрос финансов с самым коротким сроком пребывания в должности был Иен Маклеод, который умер от сердечного приступа через 30 дней после вступления в должность в 1970 году.

Квартенг объявил о новой фискальной политике 23 сентября, воплотив в жизнь видение Трасс о значительном снижении налогов и дерегулировании, чтобы попытаться встряхнуть экономику.

Но реакция рынков была настолько яростной, что Банк Англии был вынужден вмешаться, чтобы не дать пенсионным фондам оказаться в хаосе, поскольку стоимость займов и ипотеки резко возросла.

После этого Трасс и Квартенг оказались под давлением, чтобы заставить их изменить курс, поскольку опросы показали, что поддержка их Консервативной партии упала.

Ожидается, что Трасс проведет пресс-конференцию позже в пятницу и отменит часть его экономического пакета.

Новым министром финансов назначен Джереми Хант. Он участвовал в выборах лидера Консервативной партии, но не получив достаточной поддержки от коллег-депутатов, поддержал кандидатуру Риши Сунака.

Это уже второе увольнение в правительстве Трасс, которая находится у власти всего 37 дней. Ровно неделю назад министр торговли Конор Бернс был уволен после жалобы о "серьезном нарушении дисциплины" на ежегодной конференции Консервативной партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.