В НАТО рассказали подробности учений по ядерному сдерживанию

Пятница, 14 октября 2022, 16:19

Военные учения Североатлантического альянса по ядерному сдерживанию Steadfast Noon, анонсированные ранее генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом, продлятся с 17 по 30 октября.

Об этом, как пишет "Европейская правда", в пятницу объявила пресс-служба НАТО.

В ежегодных учениях примут участие 14 стран и до 60 летательных аппаратов различных типов, среди которых - истребители четвертого и пятого поколений, а также самолеты-разведчики и самолеты-заправщики.

Как и в предыдущие годы, участие будут принимать американские дальние бомбардировщики В-52, которые в этом году будут осуществлять полеты с авиабазы Минот в Северной Дакоте. Тренировочные полеты будут проходить над Бельгией, которая принимает учения, а также над Северным морем и Великобританией. Боевое оружие применяться не будет.

"Эти учения помогают гарантировать, что ядерные силы сдерживания Альянса остаются безопасными, надежными и эффективными", - сказала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Учения Альянса по ядерному сдерживанию, как подчеркивается, являются "рутинным, повторяющимся тренировочным мероприятием и не связаны ни с какими текущими мировыми событиями". В то же время они совпадают с недавней эскалацией угроз Путина применить ядерное оружие.

Как известно, президент РФ Владимир Путин 30 сентября во время выступления в Кремле заявил, что США создали прецедент применением ядерного оружия в 1945 году. Западные лидеры осудили ядерную риторику Путина, назвав ее опасной эскалацией и "бряцанием оружием".

Читайте больше здесь: Каким будет ответ Запада на ядерный удар РФ по Украине. Анализ вариантов и сценариев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: