"Водочный подарок" Берлускони от Путина нарушает санкции ЕС - СМИ

Четверг, 20 октября 2022, 12:59

20 бутылок водки, которые итальянцу Сильвио Берлускони в качестве подарка на день рождения отправил президент России Владимир Путин, нарушают европейские санкции, введенные после вторжения в Украину.

Об этом заявила Европейская комиссия в четверг, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

"На мой день рождения он (Путин.- Ред.) прислал мне 20 бутылок водки и очень милое письмо", - сказал Берлускони депутатам нижней палаты парламента, согласно аудиозаписи, опубликованной информационным агентством LaPresse.

Пакет санкций ЕС, согласованный в апреле, расширил запрет на импорт российских товаров, включая спиртные напитки, в частности, водку, заявил представитель Еврокомиссии. Он добавил, что исключения для подарков не предусмотрены.

Однако, по словам комиссии, применение санкций зависит от отдельных государств-членов ЕС, и поэтому не понятно, будут ли итальянские власти осуществлять какие-то действия для расследования этого дела.

В ответ на комментарии Берлускони о Путине и войне в Украине Джорджия Мелони, которая, как ожидается, станет следующим премьер-министром Италии, заявила в среду, что ее новое правительство будет пронатовским и сильным звеном ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: