В Брюсселе протестовали тысячи климатических активистов

Понедельник, 24 октября 2022, 08:26

С лозунгами "Меняйте политику, а не климат" и "Планеты Б не существует" тысячи активистов вышли на улицы Брюсселя в воскресенье 23 октября, призывая к более амбициозной климатической политике.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает издание Brussels Times.

Более чем через год после климатического марша, в котором приняли участие от 50 000 до 70 000 человек, "Климатическая коалиция", неприбыльная организация, объединяющая более 90 экологических организаций, организовала еще одну акцию с требованием более амбициозных мер в борьбе с изменением климата накануне Конференции ООН по изменению климата (COP27), которая состоится в Шарм-эль-Шейхе в следующем месяце.

"Наводнения, жара, засухи, лесные пожары... сегодня изменения климата дают о себе знать во всем мире. В том числе и в Бельгии, вспомните хотя бы катастрофические наводнения прошлым летом. Конфликт в Украине усиливает это влияние и заставляет нас еще больше почувствовать, насколько мы уязвимы. Мы требуем конкретных действий. Немедленно!", - говорится в заявлении на сайте организации.

Тысячи климатических активистов собрались около 13:00 на Северном вокзале Брюсселя, где их приветствовали музыкальными выступлениями. Марш под названием Brussels #walkforyourfuture начался в 14:00 и завершился около 15:30 в финишной точке под аркой Парка дю Синквентер.

 

Людям было рекомендовано не приезжать в Брюссель в воскресенье на автомобилях. Движение общественного транспорта также претерпело изменения.

В пятницу была организована общенациональная демонстрация в школах, при этом "Климатическая коалиция" призвала протестующих "изготовить собственные плакаты вместе со своей молодежной группой и использовать символ предстоящей акции".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: