С местными властями Бельгии судятся из-за недостаточной борьбы с загрязнением воздуха

Понедельник, 24 октября 2022, 18:20

Девять граждан Бельгии в понедельник подали коллективный иск против властей земель Фландрия и Валлония и городских властей Брюсселя с требованием защитить их право "дышать чистым и здоровым воздухом".

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщила неправительственная организация ClientEarth, которая оказывает организационную поддержку истцам.

Истцы утверждают, что бельгийские власти, которые не изменили законодательство для большей борьбы с загрязнением воздуха, подвергают людей опасности - те будут вдыхать воздух с концентрацией вредных частиц, в четыре раза превышающей норму.

"Истцы утверждают, что бездействие властей нарушает их основополагающее право дышать чистым и здоровым воздухом и подвергает неоправданному риску их здоровье и здоровье их детей", - отмечают в ClientEarth.

Правительство Франции оштрафовали на рекордные 20 млн евро из-за загрязнения воздуха

В исках они требуют пересмотра и ужесточения законодательства в части улучшения качества воздуха в соответствии с последними стандартами Всемирной организации здравоохранения, а также лучшего информирования со стороны правительства о рисках для здоровья, связанных с загрязнением воздуха.

Напомним, в сентябре аналогичный иск против федерального правительства Германии подали семеро немецких граждан.

В мае Суд ЕС постановил, что государства можно привлекать к ответственности за последствия для здоровья, вызванные загрязнением воздуха.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: