Венецианская комиссия раскритиковала изменения в конституцию Беларуси, одобренные на "референдуме"

Понедельник, 24 октября 2022, 18:43

Комиссия Совета Европы "За демократию через право" (Венецианская комиссия) в понедельник опубликовала финальный вывод о соответствии конституционной реформы в Беларуси, инициированной режимом Александра Лукашенко, стандартам организации.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Венецианская комиссия пришла к выводу, что конституционные изменения, одобренные в Беларуси на референдуме 27 февраля 2022 года, были приняты с нарушением базовых демократических принципов и углубили несбалансированность полномочий различных ветвей власти, способствуя функционированию авторитарного режима.

"Учитывая многочисленные процедурные, содержательные и структурные недостатки конституционной реформы, целостный пересмотр всей конституции представляется необходимым при условии восстановления условий для свободного и плюралистического общественного обсуждения и честного народного волеизъявления", - отмечает Венецианская комиссия в заключении.

Там отмечается, что в конституцию Беларуси были внесены спорные положения: к примеру, принцип демократии укладывается в рамки "идеологии белорусского государства" с обязательной исторической политикой. Поскольку эти понятия не являются четко определенными, они могут быть использованы для ограничения демократических свобод.

Несмотря на отдельные положительные дополнения (например, относительно положения о защите персональных данных), в целом изменения в конституцию Беларуси "открывают возможность для произвольного ограничения реализации основополагающих прав и свобод".

Также Венецианская комиссия раскритиковала референдум, организованный режимом Лукашенко для одобрения изменений в конституцию. "Начало агрессии Российской Федерации против Украины через территорию Беларуси и при активном участии ее власти, за несколько дней до референдума, еще больше подорвало легитимность процесса", - подчеркивается в заключении.

Напомним, по данным режима Лукашенко, более 65% белорусов поддержали проект новой конституции. Она предусматривает создание нового органа - Всебелорусского народного собрания (ВНС), который будет иметь право отправлять в отставку президента, а также признавать результаты выборов.

Долгое время считалось, что новая конституция открывает политический транзит - Александр Лукашенко покинет президентский пост, но возглавит ВНС. Впрочем, впоследствии оказалось, что новая конституция "обнуляет" предыдущие президентские каденции Лукашенко, а также позволяет ему совмещать должности президента и главы ВУЗа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: